Блок

Физика

Прохождение 1 тура завершено.

Аннотация (9-10 классы)

Олимпиада по физике представлена набором (блоками) задач разной степени сложности. Ответ на каждую задачу оценивается баллами, общая сумма которых составляет 100 баллов. Представлены следующие тематики задач: механика, законы сохранения, тепловые явления, электростатика и др. На выполнение всех заданий даётся 90 минут.

  • Примеры заданий (9-10 классы)

    1. С какой скоростью в момент старта ракеты нужно выстрелить из пушки, чтобы поразить ракету, стартующую вертикально вверх с ускорением 30 м/с2. Расстояние от пушки до места начального расположения ракеты 1000 м, пушка стреляет под углом 450. Ускорение свободного падения принять за 10 м/с2.

    2. 32 г кислорода находятся под давлением при температуре 270С. Определить энергию поступательного движения всех молекул.

    3. Во сколько раз сила гравитационного взаимодействия двух протонов отличается от силы их электрического взаимодействия?

Аннотация (11 классы)

Олимпиада по физике представлена набором (блоками) задач разной степени сложности. Ответ на каждую задачу оценивается баллами, общая сумма которых составляет 100 баллов. Представлены следующие тематики задач: механика, законы сохранения, тепловые явления, электростатика, оптика и др. На выполнение всех заданий даётся 120 минут.

  • Примеры заданий (11 классы)

    1. В ящик с песком, подвешенный на нитях и имеющий массу 1 кг, попадает горизонтально летящая пулям массой 10 г и застревает в нем. При этом ящик отклоняется и поднимается на высоту 10 см от начального положения. Найти скорость пули.

    2. Напряженность электрического поля, создаваемого точечным зарядом q на расстоянии r от него равна 6*103 В/м. Найти величину силы, действующей на заряд 3 мкКл, находящийся на расстоянии r/3 от заряда q.

    3. На дне сосуда, наполненного водой (n=4/3) до высоты 1 м, находится точечный источник света. На поверхности воды плавает круглый предмет, а его центр находится над источником. При каком минимальном радиусе диска лучи от источника не будут выходить из воды?